婚前房产,婚后约定共有,产证不加名,能算夫妻共有房产吗?

来源:互联网
责任编辑:王亮
字体:

请问:婚前房产,婚后约定共有,产证不加名,能算夫妻共有房产吗?


由用户 游心的小幸福 提供的知识:

作为一名专业的法律人士,我从法律的角度来回答这个问题。

婚前的房子,婚后两人约定公有,那么我想问问,你们是按什么方式约定共有的。是口头还是书面。如果是口头,那我的建议是,你很可能得不到房子。

婚内一方还对另一方说要给她天上的星星呢。还说要给她雇佣人呢。这些都是口头的。如果真的要分割房产的话,那就可能到了离婚地步,离婚的时候,如果对方不承认,你又没有录音,法官很难认定的。

第二,就算是书面的,那也只能算是赠与合同,关于赠与合同,不知道你们有没有违约的约定,就是如果对方不平分房子,会怎样。如果写上不给房子,就承担100万的违约金,那么如果离婚时,对方不给房,你可以主张违约责任。当然,我想这样的赠与合同中很少有人写的。

第三,没有过户,法律不承认你拥有物权。

所以,综上来说,算不算共有,如果没有加名得要看对方的意思。对方要承认自己说过给你一半,那么你就有一半,否则,人家一翻脸,不承认,你是得不到房子一半的。


由用户 韩东言 提供的知识:

实际这个问题说的是夫妻约定的财产归属是否有效,答案,有效!

按照法律规定,《婚姻法》第十九条 夫妻可以约定婚姻关系存续期间所得的财产以及婚前财产归各自所有、共同所有或部分各自所有、部分共同所有。

这个法条说的非常明确,夫妻可以约定婚前财产共同所有。

需要强调的是,约定应当采用书面形式。

法律还规定:夫妻对婚姻关系存续期间所得的财产以及婚前财产的约定,对双方具有约束力。这个约束力实际说的就是法律效力,夫妻之间只要意思表示真实,没有欺诈、胁迫的情形,就应该认定为有效,履行房屋变更登记手续不是必要条件,其中一方请求撤销约定的,人民法院不应予以支持。

题外话:第一,夫妻之间要慎重的做出约定,如果约定就要履行,不要撤销。第二,夫妻要做书面的约定,空口无凭立字为据。而且还要保管好。第三,既然可以约定,那么不如趁热打铁,房产填上名字更保险。

请注意:本内容来自悟空问答,版权归悟空问答所有,本网旨在传播知识,不代表本网赞同以上意见,如有任何问题请与本网联系!

声明:以上内容由用户提供,并不代表本网赞同其观点。如有任何不妥,请与不良与违法信息举报中心联系:513175919@qq.com

标签 :婚姻  

www.book1234.com true http://www.book1234.com/591888/831/8310373.html report 28351
娱乐时尚
科技资讯
历史文化
真视界
旅游美食
精彩图文
我爱我车
母婴健康
关于本站 | 广告服务 | 手机版 | 商务合作 | 免责申明 | 招聘信息 | 联系我们
Copyright © 2004-2018 book1234.com All Rights Reserved. 布客网 版权所有
京ICP备10044368号-1 京公网安备11010802011102号
热门社会娱乐体育军事汽车财经科技育儿历史美食数码心理时尚宠物收藏家居文化三农健康科学游戏动漫教育职场旅游电影教育考试: 学历财经建筑 医药公考资格外语电脑作文招聘中小学留学 文档 移民 文库专栏23问答中心z资讯z资讯1资讯涨资讯涨资讯1资讯问答图书馆知识IT编程数码信息解决方案信息中心IT科技问答新闻中心软件教室设计大全网络相关英语学习开发编程考试中心参考范文管理文库营销中心站长之家IT信息中心商学院数码大全硬件DIY企业服务网吧在线百科硬件知识手机平板汽车游戏家电精彩摄影现代家居IT女人经验健康养生猎奇创业攻略教育学习历史时尚潮流最近更新涨知识