广西农民40万吨沙糖橘滞销,收购价暴跌到不到1.5元一斤,为什么大城市还那么贵?

来源:互联网
责任编辑:李志喜
字体:

广西农民40万吨沙糖橘滞销,收购价暴跌到不到1.5元一斤,为什么大城市还那么贵?眼下正是沙糖橘热销的季节。但在广西象州县却出现了滞销,价格下跌了不少。几年前,沙糖橘的收购价每斤可以达到10元以上,现在一斤果都不到1.5元,全县约有40万吨沙糖橘尚未销售。而到春节,天气一暖,果都会坏掉。在农民砂糖橘滞销的同时,很多大城市的砂糖橘价格便宜的4~5元,贵的7、8元,比收购价高出好几倍。


由用户凯恩斯提供的知识:

找三农朋友聊过,其实很多事,可能没那么复杂。

小号砂糖橘,一亩地大概100株左右,1株大概产果40-50斤,首年2000到3000斤一亩,4年龄理论上能够达产5000斤,管理好,丰产期能达万斤。投入砂糖橘首年成本比较高,大概4000一亩,之后成本有所下降。所以,对于农民来说,最大的问题可能不是1.5的单价,而是要在这个稳定单价上面同时销售这个产品。

对农民来说,问题在于所有的砂糖橘在同一时间挂果,9月下旬开始变甜,10月到11月大面积采收,所有的水果都有这个问题,都集中在一个时间段,轰隆隆来到了市场。这个时候高产就是灾难。很多人都认为全国人民帮忙买一点能提高价格,实际上,这种多年木本的水果效果甚微。实际上,解决农村水果难题,最好的方式是发展下游加工业,用蜜饯,品牌,果酱的形式将上市期间延长到全年。

说了农民的问题,再来说城市的问题。大城市砂糖橘要卖4-5元,甚至7-8元。其中我们不用想就能得出一些成本,比如物流,要运输,运输途中有损耗,生鲜水果的损耗可想而知,比如超市和农贸市场都有摊位租金。

还有一大原因,进货1.5元,你只卖掉了1/4呢?这是否意味着你的成本是6元。

对,最大的原因就在于大多数水果进货是买断型的,并没有退货的可能性,比如我买方便面放在超市,卖不掉厂家可能直接回收,处理,但是水果不行,水果你第一天卖8块,第二天看上去不怎么新鲜,那你只能打折。见过很多水果铺子,他们的方式是,新鲜的水果摆里面,不新鲜的摆外面。

所以,除了城市比农村贵,城市里面不同的区域,价格也是不一样的。比如超市,价格经常比外面便宜,因为他走大宗分销,结果就是销售比例大。而比如水果店,生意好的水果店价格更便宜,水果更新鲜,这就像经济学里面的财富效应,越赚钱的水果店,越有成本优势。

于是得出个结论,实际上水果的天敌永远是储存,农民怕滞销水果烂掉,哪怕1块呢。而商户需要通过略微高价来摊薄风险。至于房租和物流,其实抛开这些你可以看看电商,实际上电商价格也差不多,至少没有我们想象的那么大差异。

发展食品加工业,特别是水果蔬菜加工业,是真正解决水果销售难题的方法。


由用户溪月飞花提供的知识:

这种现象其实经常发生,我家之前种苹果时也是这样。

住在城市里的人,每当看到水果的价格时,总是情不自禁的咋舌:“怎么这么贵?”有的人可能会想,种这个水果的今年肯定发财了。事实却是,很多果农却在遭受低价收购,滞销赔本。

之前我家种苹果时,身边的朋友看到城市里苹果动辄普通的5-6元一斤,好一点的7-8元一斤,经常羡慕的对我说:“你家今年种苹果又发财了吧?”放我告诉他们,家里苹果的收购价格经常不到2元,行情不好的时候,甚至不到1元,而苹果的成本投入巨大,化肥、农药、套袋,收购价不到1.5元时都是在赔本赚吆喝,朋友们都表示不敢相信。可是事实确实如此,终于,去年再一次赔本后,老爸把家里的果树全都砍了,不再种植了。

为什么会出现收购价和零售价差距如此巨大的现象呢?最主要的原因是因为中间的环节太多了。首先,小商贩们从果农手里收购水果,这里要包括包装材料费,人工费,运费。很多小商贩会把整车的苹果卖给大批发商,个车的小商贩会在临近的城市直接批发给水果贩子进行销售,这也是为什么产区附近的城市相对大城市价格比较便宜。大批发商再把水果千里迢迢运到大城市,又增加了中途的运费和损耗。水果店的老板们还要交房租水电人工费,再加上各个环节的利润。收购价格很低的水果到了大城市就变得昂贵了。

现在油价、人工费等暴涨,导致运费大涨,很多批发商的利润越来越少,很多人因此不愿意去收购水果了,这进一步导致了农村水果的滞销。

喜欢请关注我~分享更多有趣的事给你~



由用户胖乎乎的毛毛虫618提供的知识:

运货各方面花下来也是一笔不小的费用。拿过来卖便宜了不划算,贵了没人要。赚不了钱,所以没多少人愿意去拿来卖。

上个月,我们这里有两三个人合伙去广西拉了一大车回来。的确是挺好吃的。比其它橘子好吃很多。我老公朋友,他照顾朋友生意,因为刚拉回来那天我们在那看着的。就拿了一箱回来吃,是朋友的关系,都算便宜点,一箱40斤,150块钱。算下来三块多一斤,很便宜了,其它橘子也差不多便宜不了多少。他买给外人的170或者180一箱。算下来他们几个人合伙,说实在的肯定没赚钱。也不知道卖完了没有。也不知道他们进价多少,反正不是一块五一斤。

不赚钱还不能放时间长,没有人敢轻易去买卖。所以果农卖不出去,买的人因为拿来卖的人少所以贵。



由用户湛江华歌提供的知识:

我不想说得罪农民朋友的话,但不吐不快。

现在,我这里的市场零售价是1.8元一斤,不知道你所说的1.5元的收购价有什么根据。

此外,砂糖橘市场零售价长期保持在2.5-5元/斤的范围之内,就算是春节最贵一年的零售价也才8元一斤,更不知道你所说的十多元一斤的依据是什么。还有,去年春节的最高零售价也只保持半天5元一斤,有过剩的预兆。

重点来了,我乡下盛产芒果、橙子、龙眼、荔枝、菠萝等水果。我发现一个问题,当某年的价格突然飙升到一个令人咋舌的高度时,果农就疯狂扩大种植面积,且死盯着历史高价才肯卖。

如橙子,据悉,收购价二元一斤,果农就不亏甚至有利可图,当升到五元一斤,就好过去“抢银行”,发梦都笑醒。但大约在2013年,突然飙升到8元一斤(市场零售价),于是乎,种植面积翻了几倍。2018年11月初,橙子刚收成时,果园价还有五元以上。但绝大多数果农要价8-10元一斤!结果,到目前为止,许多果农的橙子大部分还卖不出,烂在果园里!

想一朝暴富,总惦记着历史最高价是许多种植户卖不出收获的主要原因!


由用户深山掌柜提供的知识:

我来回答这个问题

你这个问题其实和我们基地的土豆是一样的。。。

我们每年的土豆上车价是0.45元。。。看清楚啊是上车价啊 要给人家免费装到车上的。每斤0.45 正常装车价一吨是20元。。。。 而城市的土豆要1元到2元呢

其实是这样的 。。。

大商贩从我们那买了货,回去到批发市场整袋的批发。每袋50斤算 按0.8元批发给卖菜的。。。

然后卖菜的1.5元卖给卖,买菜的。。。。就这样


由用户暖心人社提供的知识:

根源在于农产品滞销,农民没有定价权。

不过千万也不要误解为批发商或者经销商有定价权,实际上定价权是由市场供求关系决定的。

在城市,水果这样的农产品,都是有批发市场批发商卖给零售商,零售商再销售给顾客的。

零售商一般会根据批发价格和销售情况,确定自己的零售价。如果销售不好就赶快打折卖掉,确保不赔本就行了。

批发商其实也是这样,批发商一般都是几吨几十吨一大车一大车的进。如果批发不出去砸手里,可就亏大了。

产地的批发商还好点,可以根据其他地方的批发商,订单情况向产地农民采购。



产地农民如果没人采购,可以说农产品只能烂地里。有些情况,烂地里会影响收成,还会影响下一步的耕作。有的橄榄菜就直接打碎,抛地里做肥料。像土豆这样的,由于会在地里生芽,会集中到一个地方倒掉。这就是规模化运作的弊端,降低了成本,却有可能会导致供应过剩。

沙糖桔的种植成本不低,一般当年投入的成本都是一斤沙糖桔1.5元左右,所以说1.5元都没人要的情况下,农民就要亏本。而且采摘沙糖桔,每斤都需要两毛钱的人工成本。实际上现在青岛的价格是每箱29.9元,8斤装,相当于每斤3.74元。实际上往年都在35到40元上下。但实际上去除零售商、批发商和运输成本,难怪在产地1.5元一斤没人要了。



人们的消费偏好也是在不停的变化。在过去那些年冬季,只有苹果,橘子,香蕉的时候,沙糖桔的销售可是非常好的。但是随着交通越来越发达,很多南方热带的水果都进入了商场。沙糖桔的消费偏好也逐渐降低。尤其是,有的沙糖桔质量实在不咋滴,吃过几次之后,想买的欲望就能降低。

沙糖桔树并不是跟麦子水稻一样,一季种一季,而是三年才能够投产,盛果期可长达20年。2016~2017年在武鸣地区,一亩沃柑收入高达3~8万,2014~2017年在荔浦一亩沙糖桔收入高达2~5万元,流传着一句话“种植柑橘,比卖白粉还赚钱”。前些年由于卖的太好,所以大家都跟进种植,也就产生了现在的滞销情况。

还是希望我们国家早日建立起农产品的大数据信息平台,提供给农民做参考,尽可能的减少过度种植的情况。


由用户财智成功提供的知识:

物以稀为贵,商家要盈利,自然要控制供给,不能过剩,因此就会根据销量调整进货数量,这样保持相对高的价位,获得较高利润。


对于农民来说,因为远离终端市场,销量无法控制,没有定价权,在产业链中处于劣势。在这种情况下,增产往往很难增收,反而成为商贩压价的理由。


砂糖橘作为很受欢迎的一种水果,容易腐烂,损耗较高,这是运输及批发零售环节必须面对的问题,会直接推高成本。


从产地到终端市场,中间需要运输,过路费,包车的费用,司机的工资,装卸费用都会增加成本。


最初面向果农的经销商收购后显然不会以收购价发出,就会加价0.2-0.5元。运输成本一斤增加0.1-0.3元。到了批发环节,又会每斤加0.2-0.5元不等。


这样层层加价,损耗的成本再加进去,我们五六元一斤买到就很正常了。零售商如果卖的低了,短时间卖不出去的话就会积压,只能低价处理或者等着慢慢烂掉,这些也都是成本。


不过今年砂糖橘确实比以往便宜,个头好像也比往年更大了,现在最便宜的时候4元钱一斤,前些时间都是6元一斤。


减少中间环节,让产地跟终端销售市场之间连接,这是解决价格差异的根本思路。


农村电商是一个方向,但是快递费是最大的障碍,因此电商更多要走高端,精品路线。其次则是考虑优化传统销售模式,汇总需求,统一配送,降低中间成本,不过需要强大的系统支持,恐怕只有几大电商平台大力扶持才能行得通。


由用户火星水库农民工提供的知识:

于农副产品滞销的问题也不是第一次遇见了,可以毫不夸张地说砂糖橘类似的滞销案例每年都在全国范围内重复上演,只不过产品种类有所区别,结果都是一样的。

我们普通消费者也好、种植户也罢最大的烦恼不外乎原产地收购价与零售价之间巨大的“鸿沟”,究竟是什么原因导致了砂糖橘价格在产地与城市之间的巨大差异呢?

(1)销售渠道单一

往往对于很多种植户而言,他们相比于拓宽销售渠道,更在意的是如何种植,如何实现产量的最大化。这种销售观念的淡薄注定了他们在这个销售市场上处于弱势。

不少种植户的销售渠道十分单一,往往负责收购的合作商就那么 2 - 3 个,“物以稀为贵”,销售渠道这么单一,收购商就把握住了主动权:“反正你不卖给我也没其他人可卖”,于是刻意压低收购价格。这种情况之下,往往种植户只能低头。

(下图为农村电商)

其实不妨尝试线上线下相结合的模式,利用互联网电商平台给自己种植的产品打通销路。或者直接派人去城市的超市协商、谈判,成为他们的直接供应商。销售渠道打开了,自然能够获得更多的机会。

(2)产品类型单一

水果、生鲜类的产品非常容易腐烂,运输的过程中损耗也比较大,仅仅只贩卖水果本身不进行相应的精细加工,很难具备价格、销量上的优势。毕竟种植户如此之多,竞争这么激烈,想要卖出更好的价格也是十分困难。甚至有些种植户会为了获得更多的订单而恶意压低价格、同行相残。。。

(农产品深加工)

农副产品的精细化深加工,是一条不错的出路。这样能够获得更大的利润,产品的保质期、运输相比于农产品也会变更有优势。与此同时,品牌化、公司化运营是未来农副产品行业的大趋势,谁能有魄力把分散的种植户集中到一起,形成公司化、规范化的运营,那么今后具备议价权、盈利也会容易的多。

(3)运输、经营中的巨大损耗

尤其是砂糖橘这样的水果鲜食类产品,运输、贩卖过程中的损耗非常之大,保质期的时间也不长,这种现状不论是对于批发商还是个体经营户而言都是一个巨大的成本压力。

假设成本进价 3 元一车的砂糖橘,运输中损耗了 10% , 当天卖掉了 40%,第二天又损耗了 20%,剩余的产品由于时间的关系,颜色、质地已经不再新鲜,只能打折出售,每天经营的过程中都会有相应的损耗,于是成本就会大幅度攀升。甚至对于不少销量不高的商户而言成本完全能够达到 6 元一斤。所以零售价格的攀升也就不难理解了。

另外,今年售价高 > 种植户一起加大种植面积 > 第二年供过于求 > 价格下跌 > 减少种植面积 > 供不应求 > 价格上涨 > 种植户再次扩大种植面积。。。种植户和股民一样“追涨杀跌”的观念不改变,或许想找到出路仍旧很困难。

那么,在大家看来是什么原因导致了砂糖橘收购价格与零售价格巨大的差异呢?

欢迎留下您的观点,大家一起讨论~


由用户魅力社会提供的知识:

广西农民40万吨沙糖橘滞销,收购价暴跌到不到1.5元一斤,为什么大城市还那么贵?

果贱伤农!每每看见这样的问题,我都感到有些痛心。那么原因何在呢?

第一点,农产品的滞销一般都是在销售上出了问题。大城市卖砂糖橘都在5元一斤,主要的原因还在于运输上的成本。砂糖橘是一个季节性很强的水果,当它大量上市的时候,也就使得砂糖橘集中在了一起。这样一来,自然也就滞销了。消费者购买砂糖橘的数量有限,一旦水果店卖不出去,果农的砂糖橘只能烂在手里。

第二点,产量上太多了。原本砂糖橘只能在固定的一些地方种植,但此时大棚等技术的发展,使得许多地方都能种植。这样一来,砂糖橘的产量也是逐年增加,广西的砂糖橘在竞争上不具备优势,自然也只能面临知晓的局面。

第三点,市场上的水果品种越来越多,消费者不再钟情砂糖橘。随着水果品种越来越多,就连芒果都有青盲、贵妃芒等等,更何况是橘子。与砂糖橘一同分隔市场的还有一些芦柑、柚子、橙子等等。这样一来,万年不便的砂糖橘,市场也在不断的流失。

第四点,砂糖橘的保质期短。砂糖橘摘下之后,只能保存不到10天的时间,这样一来,若是砂糖橘销量不理想,很快橘子便会烂掉,果农血本无归。

那么,有什么解决的办法呢?

第一点,建议果农通过电商,联合起来销售砂糖橘。一般而言,通过电商都能保留价格上的优势,更具有竞争力。

第二点,完善砂糖橘的加工程序。比如可以将它们加工成副产品,延缓变质时间。

第三点,合理减少砂糖橘的产量。砂糖橘若是卖不出去,果农可以有计划的减少种植量,种植一些风险相互抵消的产品,比如种砂糖橘时,还能种火龙果、芒果等等,避免在一棵树上吊死。

我是魅力社会,若是您喜欢我的答案,请关注我!


由用户浮云视界提供的知识:

关于农副产品滞销的问题也不是第一次遇见了,可以毫不夸张地说砂糖橘类似的滞销案例每年都在全国范围内重复上演,只不过产品种类有所区别,结果都是一样的。


我们普通消费者也好、种植户也罢最大的烦恼不外乎原产地收购价与零售价之间巨大的“鸿沟”,究竟是什么原因导致了砂糖橘价格在产地与城市之间的巨大差异呢



(1)销售渠道单一

往往对于很多种植户而言,他们相比于拓宽销售渠道,更在意的是如何种植,如何实现产量的最大化。这种销售观念的淡薄注定了他们在这个销售市场上处于弱势


不少种植户的销售渠道十分单一,往往负责收购的合作商就那么 2 - 3 个,“物以稀为贵”,销售渠道这么单一,收购商就把握住了主动权:“反正你不卖给我也没其他人可卖”,于是刻意压低收购价格。这种情况之下,往往种植户只能低头。

(下图为农村电商)


其实不妨尝试线上线下相结合的模式,利用互联网电商平台给自己种植的产品打通销路。或者直接派人去城市的超市协商、谈判,成为他们的直接供应商。销售渠道打开了,自然能够获得更多的机会。


(2)产品类型单一

水果、生鲜类的产品非常容易腐烂,运输的过程中损耗也比较大,仅仅只贩卖水果本身不进行相应的精细加工,很难具备价格、销量上的优势。毕竟种植户如此之多,竞争这么激烈,想要卖出更好的价格也是十分困难。甚至有些种植户会为了获得更多的订单而恶意压低价格、同行相残。。。

(农产品深加工)


农副产品的精细化深加工,是一条不错的出路。这样能够获得更大的利润,产品的保质期、运输相比于农产品也会变更有优势。与此同时,品牌化、公司化运营是未来农副产品行业的大趋势,谁能有魄力把分散的种植户集中到一起,形成公司化、规范化的运营,那么今后具备议价权、盈利也会容易的多


(3)运输、经营中的巨大损耗

尤其是砂糖橘这样的水果鲜食类产品,运输、贩卖过程中的损耗非常之大,保质期的时间也不长,这种现状不论是对于批发商还是个体经营户而言都是一个巨大的成本压力。


假设成本进价 3 元一车的砂糖橘,运输中损耗了 10% , 当天卖掉了 40%,第二天又损耗了 20%,剩余的产品由于时间的关系,颜色、质地已经不再新鲜,只能打折出售,每天经营的过程中都会有相应的损耗,于是成本就会大幅度攀升。甚至对于不少销量不高的商户而言成本完全能够达到 6 元一斤。所以零售价格的攀升也就不难理解了。




另外,今年售价高 > 种植户一起加大种植面积 > 第二年供过于求 > 价格下跌 > 减少种植面积 > 供不应求 > 价格上涨 > 种植户再次扩大种植面积。。。种植户和股民一样“追涨杀跌”的观念不改变,或许想找到出路仍旧很困难


那么,在大家看来是什么原因导致了砂糖橘收购价格与零售价格巨大的差异呢?

欢迎留下您的观点,大家一起讨论~


由用户沐浴朝阳666提供的知识:

凡是商品都应该遵守商品定律,农民兄弟还没有从产量就是金钱的理想化供求概念中走出来,包括工业品在内赚钱的原因不单单是产量,质量和销售渠道,销售方式才是商品市场化的精髓和难点,这正是农民所欠缺的。

果农们总是盯着收购价格,而消费者总是盯着零售价格与收购价格的差距,这种心理都是自欺欺人。1.5元的收购价到4-5元的零售价,你们想过中间为什么差真么多吗,车辆磨损,邮费,税杂,再加上一手二手的人工与耗损这些都是钱,6000元的社会平均工资折下来一个人工也要200呀,从南到北要折腾好几天,而且小商贩的生意也不好做,城管执法,卫生城建设,农贸市场改建等等,我们不评价政策,但这些对销售终端的冲击是不争的事实。

有的人会说为什么不能低于1.5元收购,我不是橘农,具体亏损情况没有发言权,但是我知道我们这里因为过分低价雇不起人工很多农产品只能烂在地里,这样亏得反而少一点。

农民作为一个阶层,不但拖了经济的后腿,而且还面临着被市场锤炼的磨难,如果农民还是一心盯着产量而不是拓展变现渠道,丰产倒赔钱的灾难将更加严重。

请注意:本内容来自悟空问答,版权归悟空问答所有,本网旨在传播知识,不代表本网赞同以上意见,如有任何问题请与本网联系!

根据您访问的内容,您可能还对以下内容感兴趣,希望对您有帮助:

广西农民如何购买养老保险

答:广西农村养老保险新政策:根据《国务院关于开展新型农村社会养老保险试点的指导意见》广西农民可以按照以下规定购买养老保险: 个人缴费。参加新农保的农村居民应当按规定缴纳养老保险费。缴费标准目前设为每年100元、200元、300元、400元、500...

献给广西农民工是改编那首歌

答:听妈妈的话 - 周杰伦 词:周杰伦 曲:周杰伦 小朋友 你是否有很多问号 为什么 别人在那看漫画 我却在学画画 对着钢琴说话 别人在玩游戏 我却靠在墙壁背我的 ABC 我说我要一台大大的飞机 但却得到一台旧旧录音机 为什么要听妈妈的话 长大后你就会...

1508年广西柳州农民起义情况

答:是广西八寨壮族农民起义。 八寨(又名广西八寨、右江八寨、柳州八寨、宾川八寨、迁江八寨和上林八寨),是周安、古卯、思吉、罗墨、古钵、古蓬、都者和剥丁八个寨的简称,其旧址在今广西壮族自治区忻城县红水河南岸地区。 十四世纪以来,这里曾经爆发...

广西农民工返乡创业有何扶持政策

答:欢迎光临东兴人力资源网! 2009年广西返乡农民工创业就业扶持政策双击自动滚屏发布者:admin 发布时间:2009-6-16 阅读:1332次 2009年广西返乡农民工创业就业扶持政策 一、返乡农民工认定条件 具有广西农村户籍、在法定劳动年龄内、有劳动能力...

许华升献给广西农民工伴奏是什么歌的,求歌名

答:最重要的决定 播放 歌手:范玮琪 语言:国语 所属专辑:Love and FanFan 发行时间:2011-03-18

广西省征收征用农民集体所有土地征地补偿费分配使...

答:征收耕地的补偿费用包括土地补偿费、安置补助费以及地上附着物和青苗的补偿费。征收耕地的土地补偿费,为该耕地被征收前三年平均年产值的六至十倍。征收耕地的安置补助费,按照需要安置的农业人口数计算。需要安置的农业人口数,按照被征收的耕...

广西农民起义是那个地方?

答:太平天国的金田起义 1851年1月11日,太平天国金田起义举行。这一天,广东花县人洪秀全(联合冯云山、杨秀清、萧朝贵、韦昌辉、石达开等人组成领导集团)在广西桂平县金田村起义,建号太平天国,自称天王。1852年春太平军出广西,经湖...

广西农民工工资卡桂建通要哪个银行

答:分别可以在:中国银行、建设银行、工商银行、农业银行、北部湾银行、华夏银行。目前只有这六家银行入围可以办理桂建通银行卡

去广西巴马住农民家住,每个人包吃住一个月多少钱?

答:巴马汇福中医村位于世界长寿之乡巴马,是巴马汇福旅居医养集团为了更好地组织和挖掘壮瑶民族中医精华,为民族医药理疗传承人提供一个发展和展示祖传绝技的平台,在赐福湖畔构建了巴马汇福中医村,为广大游客提供一个慢节奏的田园生活环境,以旅...

广西来宾搞新农村建设,农民种的土地,国家大概几...

答:市土地辽阔,气候温和,农业生产条件得天独厚,盛产大米,蔗糖、花生、茶叶、水果、八角,还有闻名遐迩的金秀灵香草、绞股兰,武宣三华李、龙眼,象州的粉葛,忻城的乳鸽、金银花等名优土特产品。全市仅高产高糖良种蔗就达120万亩,优质水果面积...

声明:以上内容由用户提供,并不代表本网赞同其观点。如有任何不妥,请与不良与违法信息举报中心联系:513175919@qq.com

标签 :农民  财经  三农  

www.book1234.com true http://www.book1234.com/w/kkjkyk/yytfkjxzkjryjxktfty.html report 37593
娱乐时尚
科技资讯
历史文化
真视界
旅游美食
精彩图文
我爱我车
母婴健康
关于本站 | 广告服务 | 手机版 | 商务合作 | 免责申明 | 招聘信息 | 联系我们
Copyright © 2004-2018 book1234.com All Rights Reserved. 布客网 版权所有
京ICP备10044368号-1 京公网安备11010802011102号
12345678910 热门社会娱乐体育军事汽车财经科技育儿历史美食数码心理时尚宠物收藏家居文化三农健康科学游戏动漫教育职场旅游电影教育考试: 学历财经建筑 医药公考资格外语电脑作文招聘中小学留学 文档 移民 文库专栏23问答中心z资讯z资讯1资讯涨资讯涨资讯1资讯问答图书馆知识IT编程数码信息解决方案信息中心IT科技问答新闻中心软件教室设计大全网络相关英语学习开发编程考试中心参考范文管理文库营销中心站长之家IT信息中心商学院数码大全硬件DIY企业服务网吧在线百科硬件知识手机平板汽车游戏家电精彩摄影现代家居IT女人经验健康养生猎奇创业攻略教育学习历史时尚潮流最近更新涨知识