街边18元一只的烤鸭,到底能不能吃?

来源:互联网
责任编辑:李志喜
字体:

因为鸭子的所有东西都可以变成钱。所以利润也挺大的www.book1234.com防采集请勿采集本网。

街边18元一只的烤鸭,到底能不能吃?

由用户文史大世界提供的知识:

我可以要18元的烤鸭吗?农夫说:自己不吃!两份烤鸭各半装一份,半装10元,一装22元,半装0.36公斤,一装0.67公斤。据估计,这两种烤鸭的价格约为14至16元/斤,不到市场上所知的每斤20至25元的鲜鸭肉价格

自己家里一个妹妹就是做这样的生意。街边儿脆皮烤鸭,16元一只。她卖的比别人还便宜一点儿。新做出来的烤鸭味道特别的好,有孜然的味道,而且肉是脆的,还特别的香。这样的烤鸭肯定是能吃,但是不宜多吃。

街边18块钱一只的烤鸭都是速成鸭,三四十天就长大了,除了吃还是吃,肉质肯定没有正宗烤鸭鲜美可口。味道是次要的,关键是人身体的安全健康,怕就怕一些不良商户为了降低成本买那种死鸭病鸭,所以街边的

其实自己做点小生意,真的是不容易。现在餐饮行业竞争这么激烈。尤其是做吃的生意,有很多因素起很大的作用,比如说地理位置,比如说说卖的食物的品种等等还有价格,就拿烤鸭来说,街边上卖的烤鸭基本上都是10多元一只,但是他们确实需要费很大的功夫,就拿自己家的妹妹来说,之前是做别的生意,后来改成烤鸭,她每天要和妹夫早早起床去进货,早晨5:00起床,到县城以后基本上是5:30左右,进完货回来之后基本7:30, 然后两口子就开始忙碌,开始进行收拾。为了让大家吃到干净的烤鸭,他们自己回来再加工一遍,再洗一遍。洗完以后再晾晒。中午的时候就开始烤。基本上在40分钟到一个小时就能考一拨,一般都是循环着考的。从中午12点开始,一直忙到晚上9:00 ,10:00。以前妹妹还给其他人去送货,现在基本上都不用去送啦,附近村的知道好吃直接就去拿啦。前段时间回家去了一趟妹妹家,确实尝了一下,味道不错,但是油比较大。偶尔吃一次还可以,经常吃的话肯定不行,尤其是血压高的人,不太适合吃。可以这么说,自己做生意现在基本上也是费了很大的功夫,首先要保证食品的干净和卫生。其实一只这样的烤鸭也赚不了多少钱,据妹妹说,也就一只能赚6元左右。而且她卖的又比别人家的稍微便宜一些。因为还需要在家里弄孩子,所以她也就没有出去打工,孩子上学之后,她就在家里面和妹夫一块做一下这个生意。刚做出来的烤鸭比较好吃,但是凉了之后就不太好吃了,而且油比较大。一个月吃上一两次就可以了,不宜经常吃。

一只二斤三两的白条鸭成本是10:05元,加上佐料,水电费房租也就是3元左右,卖十八元一只也有五元利润。平均一天卖40个鸭也有2oo元纯收入,像我们两口子驻在禹州市一天花30元自已做饭吃足够了。十多年前我

由用户画家崔树轩提供的知识:

当然不干净,我妈妈做过,是因为当街上的汽车驶过就会褒土,烤鸭上就会有细菌。在烤的时候也有可能没把毛拔干净,少的时候没洗,就可以看出来和别的烤鸭不一样,最好别买。

下班回家路过买菜大街,经常会闻到扑鼻的香味,走近一看,八九不离十都是挂着的烤鸭, 色泽金黄,焦香诱人!

便宜肯给没有贵的好,你看它是多大一只,再看看品相,不新鲜的不要买。

一般个头都不小,而且价格还非常“实惠”,一整只香喷喷的烤鸭,居然只卖18块!

菜市场活鸭都几十块一只,现在喝杯奶茶都要二十多了,不禁让人怀疑:

“烤鸭这么便宜,会不会是病鸭死鸭啊?”
“这些鸭子是不是打过激素啊?”
“卖这么便宜真的能赚到钱吗?不会是什么黑心商家吧!”

大家最关注的肯定是健康安全问题,今天就来给你聊一聊,街边烤鸭的故事~

街边烤鸭是什么鸭

说起烤鸭,就不得不提起全国知名的北京烤鸭。 北京烤鸭片好后,荷叶饼加甜面酱加葱丝儿, 夹上带皮鸭肉,一口下去油脂在嘴里化开的感觉别说有多美!

而且《北京烤鸭》还专门有一部短纪录片, 是中央新闻记录电影制片厂出品,拍摄于1986年,可以说是历史名产物了。

最早关于烤鸭的记载,是在唐朝,中国作为历史悠久的养鸭大国,鸭养殖量一直位居全球前列。你大概会想,烤鸭、卤鸭、酱鸭等鸭类美食这么多,鸭子养得过来吗?

烤鸭用的鸭,是“速生鸭”

中国市场目前肉鸭出栏量的80%都是白羽肉鸭,因为白羽肉鸭生长快,所以饲养成本很低。

来源:农民日报

白羽肉鸭一般就用于三种食品加工:大型烤鸭坯、大白条鸭、小白条鸭。

大型烤鸭坯和大白条鸭一般喂个40天左右可以。前者用于加工北京烤鸭、广东广西烧鸭等,后者用于加工盐水鸭、卤鸭、酱鸭等。

小白条鸭,就是“18块一只烤鸭”的来源。吃饲料少,长又长得快,饲养性价比超高,喂个30天左右能出栏,一般就用来做小型烤鸭、香酥鸭等。

速生鸭≠激素鸭,不存在食用安全问题

网上总会有一些鸡、鸭、禽打针的图片,然后夸张的说平时吃的K·C用的都是变异的鸡啦、烤鸭都是打激素催长的鸭啦、更有甚者说鸡鸭长出几条腿的……

首先,养禽生产中,给家禽打针是常事,为了预防一些疾病。

激素本身对家禽生长无效,还会容易增加患病风险,增加死亡率,岂不是越养越亏?

有这种本来就长得快的白羽肉鸭可以养殖,大家可以放心吃鸭~

街边烤鸭为什么那么便宜

只有鸭肉和骨架

通常街边的烤鸭,只有鸭肉和骨架,里面的鸭胗、鸭掌、鸭舌、鸭肠、鸭翅、鸭血、鸭心、鸭肝等等食材,都不见了。

其实这些都是鸭子值钱的部分,商家都把它们拆分开单独售卖,剔除了很多值钱的部位,当然价格就比较低廉啦。

冰冻鸭更加减低成本

还有些鸭子是批发市场买来的“冰冻鸭”。一箱冰冻鸭成本价也就七八十块,每只烤一烤卤一卤卖个18块,老板还是有得赚。

不过一分钱一分货,冰冻鸭吃起来肉感比教差,用来做烤鸭也不容易上色,味道是肯定比不过几十上百块一只的新鲜烤鸭的。

这些“烤鸭”要小心

过于便宜的烤鸭

有些商家卖的过于便宜,甚者一些外卖小店红包满减后下个单才十块钱,这种过于便宜的烤鸭还是得慎重选择,商家开店怎么都得赚点利润吧,吃着还真不令人安心。

袋装烤鸭才是造假重灾区

除了新鲜烤鸭,其实袋装真空包装的食品烤鸭,才是造假的重灾区。之前网上有曝出过全x德北京烤鸭造假新闻。

包装食品很难看出新不新鲜,很有可能用死鸭、病鸭作为原料,且生产车间卫生堪忧、或者用非法添加剂给烤鸭上色调味,甚至用来源不明的肉或碎骨头代替鸭肉……

不过袋装食品是为了图省事好携带,真空包装已经让鸭子失去了脆皮、焖炉挂炉的焦香味道,只剩下一只咸鸭,实在是太没有灵魂了。

总之,不管是新鲜烤鸭还是袋装的烤鸭,最简单的方法就是到正规门店购买,这样吃起来就比较放心嘛。

经典烤鸭三吃

既然买了烤鸭,那可得好好来品尝一下,烤鸭三吃可以说是最经典的吃法了。一吃酥脆鸭皮蘸白糖,淡淡的果木香味,入口即化。

二吃鸭肉蘸酱卷饼,配以葱丝、黄瓜,蘸着自制烤鸭酱吃,皮酥肉嫩,肥而不腻。

三吃鸭汤或椒盐鸭架,可直接将鸭架打包回家,炖一锅汤底煮面条也很鲜美。

由用户73神牛提供的知识:

本来做为北方人很少吃鸭子,因为总感觉鸭子的腥味太重,而且拔毛费劲。

大约是2000年前后,我们这突然出现了大批卖烤鸭的摊位,一般都是16-18一只。因为现场用特制的大炉子烤,加上特别会烘托气氛,一下子就火了起来。最主要的原因是“便宜”,加上特有的烧烤味。

这个烤鸭我家里买过很多次,现在街里也有卖的,不过价钱现在好像涨到23左右一只了!现在基本我家里是不怎么买了,因为一,感觉吃起来太油腻。二,看见他们做的觉得有点“不卫生”。

街边18一只的烤鸭,到底能不能吃?

首先得看这个烤鸭,鸭子的来源其实这些鸭子都是冷冻的冻货,看见超市里有卖的,五块钱左右一斤。便宜的原因听业内人士说,鸭子现在饲养的水平很高,一般30天左右出栏。而且白条鸭都是把鸭子的爪子、鸭舌、鸭血、鸭肠、鸭胗这些值钱的去除了!剩下的白条鸭,基本就是副产品,所以卖的便宜。

2.制作的方法街边的烤鸭一般都是腌制后,然后刷上糖色,入高温的碳炉中烤熟的。看见过一次他们把鸭子放进黑乎乎的卤水中腌制,看见那个卤水从此以后我就不买便宜的烤鸭了!谁知道这么便宜的东西,那个卤水用了多长时间?这个鸭子他们处理的是否卫生,毕竟街边卫生条件还是有限的。烤鸭的碳火一般街边烤鸭子的,用的都不是木炭,而是焦煤。这个成本比木炭要低很多,不过焦煤的烟和燃烧释放出来的东西,肯定对人体“有害无益”。

最后想说的是“便宜没好货,好货不便宜”。街边18-20几的烤鸭,刚开始的时候还尝试过几次,现在很少买了。而且大家也应该发现,现在这类烤鸭子的店,已经“相继关门”了!即使有也没了当初的那种“火爆”!这说明大家对这个东西的认知度,已经越来越高了!所以吃的自然少了!

关于街边18一只的烤鸭,能不能吃这个问题,我觉得还是最好别吃了!尤其是不能给孩子吃!大家认为我说的有道理,别忘了点赞。

由用户赳赳老秦不暇自哀提供的知识:

我是陕西愣娃,爱美食爱生活。

街边18元一只的烤鸭,到底能不能吃?确实,这种相对来说廉价的电烤炉烤的鸭子正风靡全国,不管是省会城市,还是偏远县城里的,基本上都有这种食物,不大的店面,动感的音乐,酷炫的闪光灯,重复的吆喝声,让你走过也忍不住的回头看看

媳妇儿的姐夫以前就是搞这个的,电炉烤鸭,在渭南市的一个小县城里的中学门口,生意也不错,嘴馋的中学生隔三差五的都会来买上一只半只,犒劳犒劳自己,家长们也是睁一只眼闭一只眼,中学生学习任务重,娃娃们都爱吃路边小零食,没办法的事

附近的退休的老职工们,戴着褐色的老花镜,穿着四个口袋的干部服,干干净净,走路稳稳当当有板有眼的,一招一式都体现着老干部的气质与风采。先在电炉子旁边驻立许久,将每一个烤熟的鸭子都打量一遍,然后挑出自己最满意的那一个来,再从口袋里掏出来手帕裹着的钱包,将钱一张张的拿出来,再正反各数一次,清点完毕确认无误后,再让姐夫拿出鸭子,切好之后,摇摇晃晃的满意的离开

要是这鸭子能不能吃?那肯定是能吃,你肯定会疑问,这么便宜的烤鸭,他怎么盈利呢?下面我就给您分析分析,解开您的疑惑。鸭子卖的便宜,那是因为鸭子的成本很低啊,基本上一只买回来处理好的冷冻鸭子,也就10块钱左右,店铺一天算最少卖上50只,毛利润也在400元。再细算一下,姐夫小县城租的店面一个月租金500,平摊下来一天十几块,烤鸭子除了电费以外,再就是包装盒和辣椒面的成本,其他的都可以忽略不计,一天算下来净利润300起

为什么鸭子那么便宜呢?那就要从养殖说起,这种街边28元一只的烤鸭,可以说是最简单的鸭子,怎么说呢,这种鸭子一般30~35天就出栏了,一只卖上10元,养殖户也是愿意。为什么呢?因为鸭子在前一个月生长的最快,食用的饲料却不多,生长期长的很快,但是一个月之后,鸭子就是长肉了,有的很可能会下蛋,这个阶段的鸭子吃的多,长的慢,就是完全长肥了,一个月下来最多最后卖十七八块钱。养殖户一计算成本,还不如再养一批新的鸭子,新的鸭子吃的又少,一个月成熟下来卖个十块钱,比再养一个月老鸭子还多卖两三块,何乐而不为呢

鸭子相对其来说比较肥,再烤的时候既不用刷油,也不用腌制,烤好之后撒上少许的辣椒面,就直接卖出了,除了电炉子的电费,几乎没有什么加工的成本,在小县城里一天能赚个三四百,也算是高收入。烤鸭店开在大城市里可能成本相对来说高一点,但是销量也会更高,大城市人口多,烤鸭出售不是问题

这种鸭子的生长周期短,一般都是用饲料喂出来的,所以吃是没问题,但是不能多吃也不能经常吃。但是也不用杞人忧天,自己吓自己,觉得这个世界上任何廉价的食物都是能够危害自己健康的

好了,以上就是我对这个问题的回答,感谢大家的观看,欢迎评论点赞,记得关注我哦,每天都有不同的美食与您分享

由用户哑巴美食家提供的知识:

我从北到南生活这么多年,确实发现有一些吃的东西几乎全国各地的街边、菜市场都可能会出现,比如那种开车售卖的巨大无比的大麻花,还有就是我们今天要说到的这个“18元一只的烤鸭”。

【街边18元一只的烤鸭,到底能不能吃?】

我觉得这个问题要避免争议的话,咱们首先得有一个稍微明确一点的评断标准,也就是说得先明确到底什么程度算是“能吃”,什么程度是“不能吃”,不然的话只要没有评断标准,那不管分析什么都会陷入扯皮的境地。

我们一般对于“能不能吃”这个评断基本上有大致4个级别:

①完全不能吃:明确有毒有害的东西,比如发芽变绿的土豆、没彻底烹熟的四季豆、开始腐烂的生姜等等。这些东西都含有一些已经明确的有害物质,例如龙葵碱、黄樟素、黄曲霉素等等,这些物质会带来已经被明确的伤害,所以这部分食物是不能吃的。

②能不吃就尽量不吃:这类食物的境地有点尴尬,基本上有点介乎于“不干不净吃了没病”和“病从口入”这两个俗语观点之间的存在,最常见的就是街边各种露天小摊上的东西。这些食物基本上不具有不可替代性,也没有什么特殊的营养价值,最大的优点可能就是便宜,但是在其他一些方面会存在隐患,比如食品卫生。

③不建议经常吃:这个类别的食物一般少有卫生、食品安全的隐患,但是可能在营养结构上比较单一或者不优质。其实我们很多人多少都会有那么一两种喜欢的食物属于这个类别,比如我很喜欢吃的猪皮冻就是如此。虽然猪皮冻Q弹爽滑很好吃,但是其营养成分主要就是胶原蛋白这种相对不优质的蛋白质、碳水化合物以及脂肪,如果经常吃这个的话,肯定其他营养物质的摄入就会不足,优质蛋白质吃的不够身体就会虚弱。

④可以时常吃的:这就简单了,抛去上述的内容,剩下的就是咱们可以经常吃的了,几乎日常食物都属于此类,比如大米饭、馒头、面条,各种蔬菜水果以及鱼、虾、蛋、肉类等等,只要不是本身品质腐坏导致它们变成①级别中的那个状态,那就完全都可以吃。那题目说的“18元烤鸭”属于哪一个级别呢?

根据上述的分类来看的话,街边的“18元烤鸭”很明显是不属于第一种的①级别,毕竟达到了那个程度也不可能有这么多人售卖了。其次烤鸭这种食物虽然高蛋白质但是毕竟脂肪也蛮高的,所以对于普遍营养过剩的现代人的饮食来说,好像也不属于④级别,那么就只有②级和③级这两个归宿了。

在这两者之间我个人更倾向于“18元烤鸭”归属于②级别,即能不吃就尽量不吃这类,其实最主要还是参考食品卫生问题。毕竟卖这种烤鸭的不少连个门脸都没有,就是一个单独的电烤箱转着,旁边一个斩料台,客人现要拿出来就现切。这种流动的摊贩不要说营业执照、卫生证了,就连最基本的卫生状况也是难以保证的,所以如果条件允许的话,在饮食卫生上自然是需要更注意一些的,这种“18元烤鸭”还是能不吃就别吃了。

看到这里可能有些朋友觉得我们有点避重就轻,放着“18元”这个好像低的让人犯嘀咕的价格情况不说,其实这个价格本身并没有大家猜想的那么“玄乎”,下面咱们就来聊一下这个事情。

其实单从鸭子的成本上来说,街边的“18元烤鸭”的原料并不贵,虽然都是鸭子但售价也有所不同,一般情况下这种低价烤鸭用的原料就是那种冷冻批发的樱桃谷鸭。这种鸭子最早可以35天、38天就出栏,不过它们并不是坊间传闻的“吃激素长大”的鸭子,毕竟激素也是挺贵的成本,哪怕商人一心为了获利,也肯定愿意选择成本更低的方式,比如优化育种。

这种能够快速出栏的鸭子就是以北京鸭为蓝本不断优化繁育出来的,人工的选育手段不断的强化其后代中“快速生长”的优势基因。简单举个例子:我们有些人家养的那种叫牛头梗的丑萌丑萌的狗都有印象吧,其实在以前这个品种不长这样,只不过是我们人为的不断进行育种筛选,使得这些狗的遗传倾向于长成那个样子,所以经过这么多年繁殖下来,牛头梗就变成现在这样了。这种被称为“速生鸭”的樱桃谷鸭基本也是如此,直接从遗传上根本性的强化它们快速长大的能力,这不比什么饲料、激素之类的省钱多了吗?只不过生长的快了,营养和风味物质的累积肯定就差不少,所以虽然这些鸭子也有不少肉,但是滋味就不是特别好了。

除了所选鸭子品种便宜之外,其实这些“18元烤鸭”的原料便宜还有另外一部分原因,那就是鸭子身上更为值钱的部分早就分离出去了。我们街边买来的烤鸭都是没有鸭胗、鸭舌、鸭心、鸭掌之类的“零件”的,要知道这些东西才是鸭子身上最值钱的部位啊。就比如其中最贵的鸭舌吧,生的差不多都五六十块钱1斤了,卤制的成品价格至少还得再翻一番都不只。相比较于鸭子身上这些金贵的“零件”,可能鸭肉本身反倒成了“下脚料”了,所以这些出栏快、成本低,而且售价高的部位又被去掉的白条鸭子价格便宜也就不奇怪了。

那么以上就是这次关于“18元烤鸭”的问题解答了,不知道对于这种食物大家是怎么看的呢?你有吃过这种烤鸭吗?

对于美食、健康饮食和美食趣闻轶事有兴趣的朋友,可以点个关注和赞支持一下,以后一起分享有趣有用的相关内容!

由用户v蜡笔没有新提供的知识:

说到烤鸭,估计很多朋友都喜欢,北京烤鸭早就已经驰名中外,各地也都有自己地方特色的各种烤鸭。烤鸭色泽红润油亮,吃起了也是口感爽滑,满口留香,尤其是那一层被烤得焦黄焦黄的皮,蘸一点酸梅酱放到口中,那种感觉实在是很满足啊!现在街头巷尾,好多的烤鸭店,生意也是特别的好!毕竟18元一只的香酥烤鸭,算起来也是很划算的。

?

可是每次我们买了这种烤鸭回来,我妈妈都会质疑一下,她说在菜市场买一只活的土鸭或者洋鸭,重量大概6斤,需要人民币大概120元到150元,这样一算的话,就是差不多20、25元一斤,怎么一只烤制好的鸭子,才只有20元不到呢?我们用称称过烤鸭的重量,半只也差不多有1斤2两左右。这样一算,每斤烤鸭的价格还不到20元,的确让人费解!18元一只的烤鸭,到底能不能吃?

?

我向一个从事餐饮行业多年的朋友了解其中缘由,这个朋友说出来的真相,着实让我大吃一惊。原来这些看似便宜的烤鸭,用的都是价格极其低廉的冷冻鸭,一只大约有2斤半的冷冻鸭成本只有10元出头。这样一折算,每半只烤鸭的原胚成本还不到5元钱!

?

而对于那种长期做烤鸭生意的人来说,他们还能找到更加便宜的货源。在一些冷冻食材市场,这里的冷冻鸭都是成箱成箱的售卖,每箱10只,价格只有95元左右,每只还不到10元。这么便宜的冷冻鸭,质量到底有没有保障呢?

?

我的朋友向我透露了更让人惊讶的内幕,原来这些冷冻鸭的源头在于养殖户。据养殖户自己说,这些鸭子的出货周期就只有30天左右,甚至有些鸭子的毛都没有长全就被售出了,为了让鸭子的生长速度跟得上,他们甚至有时候会给鸭子药补!18元一只的烤鸭,到底能不能吃?养殖户说:自己不吃!

?

我所了解的这个情况,也许不是普遍现象,另外我也并非科研工作者,对于动物生长也没有发言权,如果有官方资料证明这样的烤鸭是可以放心食用的,我也会及时告诉大家。但是不论怎样,还是可以给大家提个醒,面对貌似超级实惠的烤鸭,以及来路不明的冷冻鸭子,就算我们是吃货,还是多留个心眼吧!毕竟食品安全非常重要!各位亲,您有食品安全方面的切身体会和经验吗?欢迎您留言评论、转发分享,还有就是记得点赞喔!谢谢各位亲了!

由用户周枝花提供的知识:

不建议食用。

我二伯一家就是做烤鸭卤味的。去年过年的时候,我弟从二伯家拜完年回来,二伯母给了他一些烤小鸟还是鸽子什么的带了回来。我这个人本来就喜欢吃这种东西,正打算下口,无意间问了弟弟一句这烤小鸟卖的话多少钱一只,我弟说二伯母卖五块钱一只,我顿时一惊把手里的烤小鸟扔到了桌上。

只卖五块钱的烤小鸟问在座各位谁敢吃?我想起了每天下午就能闻到从远处飘来的二伯家的卤味,我们两家相隔一里左右,还能闻到这么浓重的味道。

我妈之前还给我二伯帮忙做过烤鸭,她告诉我烤鸭都是从冻库进的货,然后把鸭子泡在自己调的卤味里面,最后把鸭子架起来烤。我妈说有一次把鸭子架上去,鸭子头都快软烂了。什么防腐剂,香精,辣精统统往里面放。

我二伯家买的烤鸭是25一只,所以街边18一只的烤鸭更是不要去吃了,不要因一时味蕾的享受而让自己的身体遭罪。

由用户猛禽950提供的知识:

能吃,但要慎重,最好别叫孩子吃,

我在2003年时,上班午饭期间,有一次,在一个星期内买了两次市场内,是二十块钱还是十八块钱一只的烤鸭忘了,

吃完以后的两三天,嘴巴子就胖了,同事们问我这两天吃胖啦,我心里有数,肯定是吃烤鸭吃的,

这么多年也没胖过,然后在过两三天就又瘦下来了,

从那以后在也没吃过啦,爱吃,想吃,不敢吃,

去年还是前年,我一哥们跟我说在正阳春烤鸭店买了一只烤鸭,到家吃之前一闻,有臭味了,

这可是正式烤鸭店买的,因为我跟他提过我在市场买烤鸭的经历,

然后我告诉他,找它去,怎么怎么跟他们说,

最关键的一点告诉他,对方如果骂你,打你,绝不能还手还嘴,

然后就报警,

结果还好,但也是经过一翻舌战,最后店家给了可能四五百块钱,

至于我在市场买的烤鸭吃完就胖了这一点来讲,是不是这个鸭子有没有激素我不知道,反正吃完过了几天一直到现在,也没在胖,无论吃什么美食也没胖过。

由用户我的肚皮有话说提供的知识:

大家好,我是诙谐幽默的美食作者榴莲校长,欢迎关注我,黑暗料理吃到你颤抖。

我之前的生意就是卖烤鸭的,我说在超市里开连锁专柜的。

这是我店里实拍的照片。

1、我们的烤鸭是按斤卖的。

小的烤鸭生鸭胚是2.5-2.7斤的,一只成本也就8-11元,行情季节变化会导致价格有波动,加上人工扣点之类的,成本在14-15元。我们卖19.8元一斤,考出来以后缩水比较大,一只鸭子也就卖40左右。大的烤鸭需要片皮,所以卖23.8元一斤,一只差不多在80左右,但是大鸭子的成本比较高在30多。

2、路边的烤鸭一只卖18元是可以吃的。

他们小鸭子胚用的是1.8-2.2斤的,烤出来更小,他们一只的成本也就在6-8元。所以他们18一只没必要去用一些其他网友说的那么害怕的原料,当然这不包括一些别有用心的黑心商家。他们的人工没有我们在超市里那么多,也没有我们那么大的扣点合同费用,所以他们赚的毛利率比我们高。

3、路边的烤鸭要当心一点,包括路边的卤味。

这些经营户中有很大的比例会用添加剂,烤鸭最常见就是烤鸭香膏, 如果你闻到这个鸭子的香味不是烤熟的肉香味,而是很诱人的那种香味,那基本上可以确定加了香膏,这个东西国家有严格标准的,一些大工厂都要有技术员来控制的,个人根本就控制不住添加量。

4、所以还有一点要注意,闻到太香的东西不要去吃,尤其猛的闻几口有点微微头晕的,这都是加了香膏!

由用户熊猫投资提供的知识:

相信很多人在路边常常会看到那种一个圆桶,里面有很多只鸭子在烤,而且标价只需要18元只。这些虽然鸭子不大,但一只正常也有一两斤,要知道我们到菜市场买的鸭子,一斤往往都需要18元了,还没有任何加工,那么路边的这些鸭子可以吃吗?

偶尔吃一只,影响可能不大,但是常吃的话,肯定是不行的,毕竟这些鸭子全都是用激素喂出来的鸭。一只18元,商家还要盈利,因此鸭子的成本肯定不高,现实中这些烤鸭的成本一只还不到十元,大部分在六七元,所以商家还是有利可图的。

冷冻鸭

之前央视记者对于这类鸭子的来源有过采访,路边这些烤鸭都是从市场上批发而来的冷冻鸭,一只宰杀包装好的冷冻鸭一斤为3元钱,每只的重量在2-2.5斤之间,所以商户的成本就是6-7.5元左右。加上加工费,一只烤鸭的出售成本不到十元钱,因此售卖18元/只,商户仍然赚到8元以上的利润。

每斤3元的冷冻鸭是怎么出来的?原来这些鸭子都是用药喂出来的,全部在30内出栏,在鸭子还未长出毛之前,已经用各类药物激素把鸭子催熟到2斤以上了,因为鸭毛还没长齐,所以这类鸭子又称之为无毛鸭,对于这类鸭子,连养殖户自己都不敢吃,也建议记者(以为记者是正规的购买者)不要吃,你想我们可以常吃吗?

总结

街边的烤鸭,基本都是激素鸭,这些鸭子都是非正常生长的,浑身里面药物含量超高,之前就有人用这类烤鸭喂家中的小狗,结果没一个礼拜,整体狗的体型庞大了一圈,但是精神却萎靡了不少;然后恢复正常喂养,狗的体型虽然没有完全回到原来的样子,但是精神逐步好转了。所以街边的这些烤鸭一次半次吃一下还好,长期吃肯定不行,可能连续吃一个月,你的体型就能翻两倍了(现代的胖子比以前多,除了吃的好吃的好这方面的原因,现在的各类食物激素远超以前也是很关键的一个因素)。

综上所述,对于街边这种18元的烤鸭,能不吃还是尽量不要吃了,为了贪图这一点便宜,要是把自己弄出个毛病出来,得不偿失。

由用户七哥美食记提供的知识:

对于18元一只的烤鸭,到底能不能吃一事?我还是了解一点的,因为我们这里就有生鸭养殖基地的,也正是因为这个生鸭养殖基地,让我知道了,原来在鸭子的品种中,还有一种只要35天左右就可以出栏的小白鸭的

而生鸭养殖基地的小白鸭,可以说是全身多是钱了,至于为什么这么说了,其实道理很简单的,因为养殖的这些小白鸭,不仅可以把鸭绒卖给羽绒服的厂家,还能把鸭子所有内脏,卖给需要的商家

而农贸市上,所售卖的18元一只的烤鸭,其鸭子来源,大多数就是这种小白鸭的,而且在购买的鸭子的时候,只能购买那种光鸭的,何谓光鸭了,就是那种去除了鸭子所有内脏,和去了毛的鸭子了

所以哪怕烤鸭卖到18元一只了,卖烤鸭的老板还是有一点赚头的,只不过是赚的不多而已,因为其采购光鸭的成本,也要在10元左右一只的,而烤鸭店老板在做烤鸭的时候,除了一些租金之外,其它最大的成本,就是每个月的电费了

而去了房租和电费成本后,估计到手的利润,也就只有5元一只了,所以这些卖18元一只的烤鸭店,其实并没有多大利润的,完全就是靠走量的,要是哪天卖个50来只的烤鸭,那多算生意最火爆的时候

但事实上,像这些18元一只的烤鸭店,每天最多能卖的烤鸭,估计也就在30来只左右,而且能卖这个数量的烤鸭店,肯定要在好几线的小城市了,像那些稍微大一点的城市,估计多会因为担心食品健康的问题,从而很少会购买18元一只烤鸭的

其实这种担心,也并不是没有道理的,因为现在的生意人,不管是做什么生意的,总会有一小部分人,喜欢用一些歪门邪道的手段,来多赚些黑心钱的,也正是因为但心这样的问题,所以现在的18元一只烤鸭店,

哪怕是开到最底线的城市了,每天的销量也不见得有多好的,毕竟现在的大部分人,在对于食品的安全意识上,也是越发的提高了,而且这些18元一只的烤鸭店,肯定会为了自身的利润着想,从而在制作方法上偷工减料的

请注意:本内容来自悟空问答,版权归悟空问答所有,本网旨在传播知识,不代表本网赞同以上意见,如有任何问题请与本网联系!

一个从事餐饮行业多年的朋友了解其中缘由,这个朋友说出来的真相,着实让我大吃一惊。原来这些看似便宜的烤鸭,用的都是价格极其低廉的冷冻鸭,一只大约有2斤半的冷冻鸭成本只有10元出头。这样一折算,每半只烤鸭的原胚成本还不到5元钱!而对于那种长期做烤鸭生意的人来说,他们还能找到更加便宜的货源。在一些冷冻食材市场,这里的冷冻鸭都是成箱成箱的售卖,每箱10只,价格只有95元左右,每只还不到10元。原来这些冷冻鸭的源头在于养殖户。据养殖户自己说,这些鸭子的出货周期就只有30天左右,甚至有些鸭子的毛都没有长全就被售出了,为了让鸭子的生长速度跟得上,他们甚至有时候会给鸭子药补。这些鸭子都是用药喂出来的,全部在30天内出栏,在鸭子还未长出毛之前,已经用各类药物激素把鸭子催熟到2斤以上了。因为鸭毛还没长齐,所以这类鸭子又称之为无毛鸭,对于这类鸭子,连养殖户自己都不敢吃。我所了解的这个情况,也许不是普遍现象,另外我也并非科研工作者,对于动物生长也没有发言权,如果有官方资料证明这样的烤鸭是可以放心食用的,我也会及时告诉大家。但是不论怎样,还是可以给大家提个醒,面对貌似超级实惠的烤鸭,以及来路不明的冷冻鸭子,就算我们是吃货,还是多留个心眼吧!毕竟食品安全非常重要内容来自www.book1234.com请勿采集。

声明:以上内容并不代表本网赞同其观点。如有任何问题,请与不良与违法信息举报中心联系:513175919@qq.com。

www.book1234.com true http://www.book1234.com/w/wtwysxw/yywtfsfrjzjwkryrrkx.html report 0
娱乐时尚
  • 街边18元一只的烤鸭,到底能不能吃?
  • 街头卖的烤鸭18元一只,为什么这么便宜,街边摊的利润有多大?
  • 街边卖的18元一只的烤鸭,真的干净吗?有人做过烤鸭这一行吗?
  • 街边18块一只的廉价烤鸭,到底能不能吃?
  • 街边18元一只的烤鸭,是用激素催熟的吗?
  • 街边18块一只的廉价烤鸭,到底能不能吃?和正宗烤鸭有哪些异同?
  • 为什么街头卖的烤鸭这么便宜,才18元一只?
  • 街边卖的18元一只的烤鸭,真的干净吗?有人做过烤鸭这一行吗?
  • 街边18块一只的烤鸭 为什么那么便宜 有害吗?
  • 为什么街边的烤鸭只要十几元一只,全聚德却要200元?
  • 历史文化
    真视界
    旅游美食
    精彩图文
    我爱我车
    母婴健康
    关于本站 | 广告服务 | 手机版 | 商务合作 | 免责申明 | 招聘信息 | 联系我们
    Copyright © 2004-2018 book1234.com All Rights Reserved. 布客网 版权所有
    京ICP备10044368号-1 京公网安备11010802011102号