今天去买鸡,有一个农民说要20块钱一斤,是趁着春节到来狠捞一笔吗?大家怎么看?

来源:互联网
责任编辑:李志喜
字体:

今天去买鸡,有一个农民说要20块钱一斤,是趁着春节到来狠捞一笔吗?大家怎么看?


由用户小范4845提供的知识:

20一斤都嫌贵,笑话!可以说你买的的鸡不是土鸡,好的土鸡没30以上农民都没钱赚!只是城里人根本不懂,农产品都想着便宜才是对的。

我养殖土鸡十几年了,这几年你说你能20块钱一斤买到土鸡,那我只能说,你被骗了。好的土鸡有些农民就算你给50一斤,他都不一定卖你。为什么呢?因为真正的好土鸡不是那么好养的,成本有多高,你没养过是不懂的,养十只小鸡,到头来能活下来三五只就不错了,都是喂的纯粮,每天还得花心思去喂,最后剩那三五只,他自己都不够吃,还有来卖给你?

20一斤的我可以肯定的告诉你,被骗了!那是那些老太太老头,在旁边的饲料鸡摊拿来骗人的,他们十一二块钱拿来,伪装一下,鸡脚上涂点泥什么的。再加上老实巴交的面孔,你看到是老人家可靠就放心买了。20块一斤如果你谈一下价18他也卖你的,反正他们一只赚十块八块就行,卖不了就退回给鸡摊。你还别说他们在过年这段时间,一天赚个千八百是常事!不过你也算做好事了,也算是帮扶了弱势群体了!

如果你不会选鸡,建议你还是选择向大摊贩卖吧,要不就找熟人。总之在城市里基本没有好的土鸡的,买到中等货就不错了!



由用户一夕73557268提供的知识:

20很便宜了。4或5斤的大公鸡在年前能卖到150--200。这让我想起我同事,快过年了让我从我农村老家弄几只土鸡来。我说好,其实心里不愿意,因为还得折腾我爸去集上买,还得用客车捎过来,怪麻烦。但合计都是同事,答应了。后来聊天,她问我多少钱一斤,我说我们上公鸡不论斤,论个,一个150--200。她说:这边鸡肉才不到10元,你这太贵了,那我不要了。我就呵呵了,幸好我还没跟我爸说……

没钱就别吃农村的土鸡,从夏天开始养,一只喂粮食,养到冬天快过年,你嫌贵。你让农民还能说啥……


由用户真心英雄三人行提供的知识:

看来无知的人还是比较多。就说我亲姐养鸡的事吧。去年大约五月份,到圩上买回来了一批小鸡仔大约三十只,过几天又分两次买回来人家母鸡自己孵的小鸡仔二十几只,一共快六十只了,小小心心,出门走亲戚也必定当天或者第二天一早就赶回去喂养,吃剩的饭,自家的米,稻谷混合一起喂养,如此小心养着,我们都笑她比自个女儿还娇养着侍候着,期间还是死了十来只,终于到年边了,想着留给读书回来的儿女们吃,结果大约农历十二月初十左右吧,分三天全部莫名其妙的死了,三四十只大部分是四五斤的未婚处女鸡??啊??,装了满满两大垃圾桶。刚回家的姐夫笑着拉出去倒了,姐姐气坏了连着好几天感冒了。

讲这事,只想说明,养土鸡很难稍有不注意,血本无归。所以,别嫌价高,这样不但显得你小气还小白!


由用户没钱不装B提供的知识:

要是私人的鸡,农民二十一斤也亏本,我家也喂了几十个??,但从来不卖,一般送人和自己吃。要是卖,即使二十一斤也亏死。为啥?一,农民自己喂的??一般很少喂饲料,??生长很慢。二农民自己喂鸡一般饲养的时间较长,有的甚至一年两年。(顺便交大家一个识别鸡生长期的一个小窍门,看鸡爪子,爪子越长鸡喂的时间越久,??的肉质越好,炖汤越香)。三由于时间长,农民一般会亏本,我们家喂鸡我算了一个账,一天一个??消耗五毛,一个月就十五块,要是喂上半年,那么光粮食就会消耗90以上,喂鸡过程还会死亡不少。农民的鸡跟养殖厂的??有很大区别,养殖厂的鸡最多三个月出栏,鸡肉水分重,肉质差,不好吃,而且激素含量重,由于从小鸡刚刚长大就卖,中和成本也低(小鸡一天消耗和大鸡一天的消耗差别很大)。有人就要问,你喂得越久??就越大呀,其实一般鸡在三个月就长大了,在喂它是不会长的,有时候还会减重,它长的是肉质和骨油。所以鸡喂得越久肉质越好。说实话,我自己喂的鸡你就是给30一斤我也不会卖的,我家的鸡一般都一年左右开吃,炖汤很远都能闻到香味。一年的老鸡,成本也至少200左右。卖你200你也觉得你亏大了不是吗。



由用户Longsuixinyuan提供的知识:

今天是腊月28了,我也去买了鸡。我们这里有农贸市场,每到快过年时,也有不少农民会提着家里的农产品来卖。

有个卖土鸡的大娘,也是喊着鸡20块钱一斤。我买了俩只。价位差不多。

我买了黄瓜,每斤是六块钱。

西红柿,每斤是五块五。

大蒜倒是没涨价还是三块

…………

水果已经贵到了冬季最高,什么冰糖橙,丑橘,小西红柿,猕猴桃,都已经是非常贵的了。更别提什么车厘子了。用小塑料盒装着,一点点就一百。普通白领是吃不起车厘子的,哈哈哈

但是因为是过年,该买就得买。

有个水果店老板跟我说,他们要回家过年去,马上关门,大约是正月初六才开门。

而过年这几天,亲戚朋友都来,家家户户大团圆,不得准备些吃的吗?

所以,贵也买。

而且,我感觉如果真的是农民们种的菜,养的鸡,多少钱也值当


由用户笙如夏花521提供的知识:

我大伯哥在山上养了300多只大公鸡,一只都四五斤,年前卖26一斤不好卖,最后22一斤卖给鸡贩!还剩100来只,土鸡确实好吃(42天月子,有幸吃了22只大公鸡,老公笑话我说光吃鸡就吃了三千块钱的),得用高压锅煮,不然煮2个小时也咬不动,和平时吃的鸡完全不一样,饲料鸡咬起来软绵绵的,土鸡有嚼劲!我来说说土鸡的成本!婆婆种了5亩玉米,玉米全让大伯哥拉去喂鸡了,不够又买了别人一万多斤玉米,还有地瓜干面,果子饼!还有其他的粮食,婆婆也不敢全让我知道,毕竟她是无偿给大伯哥的!为什么我这么清楚,是因为我坐月子哥哥隔几天就打电话给婆婆,要回家拉玉米!婆婆说卖不出去一天喂粮食得100多块钱!哥哥不是做生意的料,腊月二十了才开始卖,我们都以为他卖完了,急匆匆卖给鸡贩处理!山上黄老鼠也多,养鸡风险大,但大伯哥偏偏要当土地老财,不去工作!






由用户a155385059提供的知识:

不知道你那里是什么地方,鸡价怎么那么便宜?一般农民养的鸡,很少喂饲料,更不会直接给它打激素。大多都是散养,吃粮食。我家养的鸡,目前最久的一只大公鸡是养了2年多。至于2年多多久,我记不清了。那天抓住估摸了一下重量,大约只有5斤左右。但是特别漂亮的,大大的,红红的鸡冠,毛发又亮。这个鸡打算年三十自己家杀了吃。村里人来我家闲大多都半开玩笑半正经的想买它回去。开价200。但是不卖。因为从蛋壳里就是一直自己家在养,从来没喂过给它一点饲料。吃了的粮食都不下200块了,而且熬鸡汤是最鲜香不过了。

在外打工,养鸡场出来的鸡都要15块钱一斤。那种鸡吃着根本没有什么香味。如果在我打工的地方,我看到当地农民卖自己家养的几只鸡,要价20块一斤,我绝对不认为高。(当然,也不排除一些人会去养鸡场买低价鸡而冒充是自己家养的鸡。所以就要考验眼神了)

说明:喷子把眼睛放亮,要喷去喷提问的,我一个回答者,也只是表达农民家养鸡20一斤不贵而已。


由用户张兰2369提供的知识:

以前喜欢爬山,周末或者假期几乎都登山;夏天天热,就早早的起床去爬山;山顶凉快多了,往往就不想下山,沿着山顶公路一直往前走,大约有5公里处有个小村庄,以前村庄里的人养牛、种菜种玉米,自给自足,后来养牛的、种菜种玉米的渐渐少了,只见红红绿绿的一大片,都盖起了农家乐,房子大了,院子也扩充了,院子上面花花绿绿搭的顶,院子里面有花还有小孩荡的秋千,放几个小桌,小桌周围有躺椅;城里人开车带着家人或者亲朋好友来避暑了,一般都是吃吃农家饭,等晚上凉快点了再下山。农家饭一般就是吃农家土鸡,再炒几个野菜;我经常上山,也经常看见当地农民骑摩托车,车后面有个大篮子,篮子里面全是长着黄毛的土鸡,问熟悉的农民,农民说是市场上批发来了,问是土鸡?农民说哪有什么土鸡,自己家也没有功夫去养,批发来放自己的鸡舍里,喂几天,也就是土鸡了


由用户0为你我受冷风吹0提供的知识:

你是没吃过土鸡吗?我告诉十年前我们镇上就有二十一斤的土鸡了!尤其是过年的时候买土鸡送人的多,你不知道供求关系影响物价吗?有时候一个好的土鸡都抢着要!

小时候跟我妈一起去镇上卖土鸡,自己家养下蛋的,是工人村那里,有得人是买回家下蛋的,有得是买回去给儿媳妇养身子有奶水喂孩子的,有得是送人的。

我记得很清楚的我们家一个五年多的老母鸡就是被一个大妈买回家给儿媳妇补身子了,当时很多鸡因为天冷都蔫了的感觉,我们家的老母鸡我妈给它放笼子里用麦秸做的窝,就在菜市场的时候它还在里面下了个蛋,那个大妈看了很多鸡都没精神,看我们家那个鸡很精神,后来就准备要了,另一个买来送人的也说要,那个大妈说你送人就买个两三年的鸡就行了,最后是那个大妈多给了三十买走的,鸡蛋也给她了,哈哈!那个老母鸡6斤多,25一斤卖的。

很多买鸡的人看鸡爪子和鸡身上的皮肤就能认出来是不是吃粮食的土鸡。


由用户夕阳贱客163提供的知识:

20一斤嫌贵?现在大年初五,你40一斤买到农民喂的7斤大公鸡都算运气好了。为什么?我讲给你听。我们这边自己养的鸡是从开春之后去买小鸡苗,有的是老母鸡自己孵出来的。鸡苗开始养10个左右,期间会折损一半左右。不排除长到两三斤死掉的。剩余的几个我家自己有玉米稻谷,爸妈绝对不会再花冤枉钱去买饲料,再加上这是自己吃的也不会为什么乱七八糟的东西。早上中午晚上喂粮食,期间鸡自己出去吃虫吃草和玩。一直到春节大公鸡能长到7斤左右,并且都已经开始打鸣。不打鸣的鸡我们这边过年不会宰来吃。一年下来对鸡都有感情了,晚上自己就回家了或者听见主人叫唤就大老远的跑回来。这些鸡到年底我们这边都绝对不卖的,都是留给我们这些外出打工的子女回来吃的。现在农村虽然条件差点,但是比以前好很多了,大部分人家的好东西不会为了几百块钱卖了的。农村集市上卖的土鸡很多都是养鸡场的鸡买回来(也不便宜,十几块一斤)自己养一段时间,等把鸡身上的断毛恢复一下,体重再涨点就当土鸡卖。现在已经大年初五,鸡都杀完了你不好买自家养的鸡了。过年前要是关系好的邻居亲戚这些家里没养,在自己数量多的情况下也会卖给他们。我家今年爸妈养了4只大公鸡,养了9个月。最轻的一只杀之前7.5斤,还杀了一只大鹅8斤多。全部都杀掉了,好多年都没看到我们家或者邻居家把家禽拿到集市上卖了。甚至有很多人专门开车到我们乡下买大家都留着过年吃都没见卖的。所以20一斤的鸡你觉得我们农民要大赚一笔?我们根本没空鸟你。我们村菜贼便宜,白菜三五毛一斤。


由用户锦发建材152490提供的知识:

一斤20元钱,那要看是是什么鸡,咋养的。我们这儿放养土鸡,还必须是公鸡,一只120元左右吧,看起来也就六斤左右,大红公鸡,散养的,一看就和笼养的不一样,平均下来也是20元左右一斤吧。卖家说都是粮食喂的,没用饲料,如果如卖家所说,感觉差不多吧。一只鸡不用饲料散养长得慢不说,操的心还多,从一只小鸡养成一只大红公鸡想来至少要半年吧,特别是刚孵出半个月以内,特难管理,谁养谁知道.20元一斤价格也可以,吃起来口感要好得多,又不用饲料喂,就没人工添加剂激素什么的,吃了也放心。另外把钱给农民,也算是支持农民乡村养殖发展吧!买吧,兄弟,365天才过一个年啊,也不差那一百多块钱儿,其实都挺不容易的。。。

请注意:本内容来自悟空问答,版权归悟空问答所有,本网旨在传播知识,不代表本网赞同以上意见,如有任何问题请与本网联系!

根据您访问的内容,您可能还对以下内容感兴趣,希望对您有帮助:

今天去菜市场买了鸡杂,结果里面有一个是黑色的能...

答:这个黑鸡杂,是乌鸡的肾,能吃…我上次买乌鸡杀了,鸡肾就是这个颜色的

现在还有必要买吃鸡吗,大哥们

答:想玩么? 想玩你就买

今天去菜场买了一只活鸡让卖鸡的杀的回来一看鸡身...

答:有的喜欢像杀鸽子一样的把鸡闷死,让血留在身体内,认为这样营养,这只鸡也是这样的杀法?皮就会红。

今天买的鸡里有这种白色的东西,看着特别瘆得慌,...

答:如果是翅膀那,可能是打针打的。可能

今早老公去市场买了只鸡回来,现杀的,可回来清洗...

答:在这只鸡的宰杀过程中 放血不当 形成了淤血 没有关系 如果不是特别喜欢吃鸡肺的话 建议 把鸡肺挖去扔掉 我是不喜欢这个 从不吃它

现在买鸡还会有什么问题吗 去菜市场买了只鸡,现杀...

答:在市场杀好,煮熟透吃可能性近乎0。不必太担心.

今天去菜市场买活鸡,妈妈她用手摸了鸡,会不会不...

答:这有什么啊摸了而已

今天去一家熟食店买烧鸡 鸡肚子里有点臭了还能吃么

答:当然不能吃了啊,除非那是它的特色

今天在市场买的活鸡肉为什么有股下水道味呢?简直...

答:小心点好,冬天了禽流感突发很高!

今天去买鸡蛋,价格从最低4块多到最高9块,请问价...

答:有人认为土鸡蛋好,所以价钱贵,有人认为散养鸡下的蛋好,贵. 实际鸡肉倒是有差别,蛋的营养差不多,不用买贵的

声明:以上内容由用户提供,并不代表本网赞同其观点。如有任何不妥,请与不良与违法信息举报中心联系:513175919@qq.com

标签 :三农  农村  过年好  美食  

www.book1234.com true http://www.book1234.com/w/yjryjt/yytxfftrryjxryxxkjt.html report 37530
娱乐时尚
科技资讯
历史文化
真视界
旅游美食
精彩图文
我爱我车
母婴健康
关于本站 | 广告服务 | 手机版 | 商务合作 | 免责申明 | 招聘信息 | 联系我们
Copyright © 2004-2018 book1234.com All Rights Reserved. 布客网 版权所有
京ICP备10044368号-1 京公网安备11010802011102号
12345678910 热门社会娱乐体育军事汽车财经科技育儿历史美食数码心理时尚宠物收藏家居文化三农健康科学游戏动漫教育职场旅游电影教育考试: 学历财经建筑 医药公考资格外语电脑作文招聘中小学留学 文档 移民 文库专栏23问答中心z资讯z资讯1资讯涨资讯涨资讯1资讯问答图书馆知识IT编程数码信息解决方案信息中心IT科技问答新闻中心软件教室设计大全网络相关英语学习开发编程考试中心参考范文管理文库营销中心站长之家IT信息中心商学院数码大全硬件DIY企业服务网吧在线百科硬件知识手机平板汽车游戏家电精彩摄影现代家居IT女人经验健康养生猎奇创业攻略教育学习历史时尚潮流最近更新涨知识